Есть вопросы?
Have question?
phone
+7 (771) 451 99 11
Написать нам в WhatsApp

Неправильный сон может вызвать рак

Неправильный сон может вызвать рак — к развитию онкологического заболевания может привести сон не в полной темноте.

Если сон проходит не в полной темноте, то это может привести к появлению и развитию онкологического заболевания,поскольку организм человека в таком случае перестает вырабатывать мелатонин, который отвечает за биоритмы организма. Такое заявление сделала кандидат биологических наук Наталья Половодова, замглавврача Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики в беседе, сообщает ura.ru.

Она подчеркнула:

«Многие люди считают тему полного затемнения в спальне несерьезной, однако этот фактор имеет огромное значение для здоровья, поскольку именно в полной темноте может происходить выработка мелатонина, гормона, вырабатываемого в организме для регуляции дневного цикла сна и бодрствования человека. Если этих правил не придерживаться, то неизбежно появятся нарушения сна, что само по себе является одним из факторов развития онкологии в организме. Поэтому эта тема важна и любой из нас должен позаботиться о нормальных условиях для своего сна».

В прошедшей беседе специалист по сомнологии, врач-невролог Елена Царева подвтердила предположение, заметив, что при нарушении выработки гормона возникает риск раковых заболеваний. Она добавила:

«Специфика мелатонина (гормона для сна) такова, что он вырабатывается в темноте, поэтому чем ярче окружающая обстановка, тем ниже уровень его выработки. При снижении концентрации мелатонина начинаются нарушения сна и сбой в работе почти всех органов и тканей. Сначала это сказывается на психике, затем на пищеварении и сердечно-сосудистой системе, а в длительной перспективе приводит к развитию онкологии».

Читайте также:

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x