Есть вопросы?
Have question?
phone
+7 (771) 451 99 11
Написать нам в WhatsApp

Откуда взялся рак

Откуда взялся рак — попробуем выяснить откуда взялось это страшное заболевание и было ли оно раньше распространено.

История онкологии как болезни

Многие задаются вопросом, почему, мол, такого заболевания, как «рак» не было ни в прошлых столетиях, ни в древности, а в XX веке оно приняло характер эпидемии? Можно сказать, что онкозаболевание уже похоже на пандемию, поскольку болеет раком все большее количество людей и это является одним из трагичных страниц человечества.

Что такое рак

Рак или карцинома представляет собой злокачественное новообразование, которое развивается благодаря неконтролируемому размножению клеток в эпителиальной ткани. В организме человека огромное количество клеток, образующих ткани и расположенных в строгом порядке. Любой из видов ткани имеет только свое расположение и строение клеток, присущих только ей. Раковое заболевание вызывает нарушение строения клеток.

Почему эту болезнь боятся

Опасения не беспочвенны, ведь новообразования, особенно злокачественные, могут легко проникать в здоровые ткани, а игнорирование этого процесса может привести к тому, что больные клетки начнут атаковать здоровые и поражать их с каждым днем все больше и больше. Эффективное лечение возможно на ранних стадиях, на средних — выздоровление дается чуть тяжелей, на поздних — любые профилактические меры и процедуры уже не дают результата и конец может быть трагическим.

Причины возникновения болезни

Что представляет собой первопричину появления онкологии на сегодняшний день наукой еще точно не определено. Известно лишь то, что организм больного реагирует на раковые клетки не как на чужеродную материю, смиряется и игнорирует их присутствие. Также становится ясным, что на возникновение некоторых разновидностей онкологических заболеваний может влиять стиль жизни человека или его деятельность.

Например, курение провоцирует появление рака легких, неправильное питание или проблемы с пищеварительной системой приводят к раку желудка или прямой кишки, поджелудочной железы. Некоторые разновидности заболевания спровоцированы окружающей средой, экологическими проблемами (отравление воздуха химическими отходами, радиация и другие) или токсическими веществами. Иногда подводит иммунная система, не уничтожающая чужака в организме. В некоторых случаях заболевание вызывают вирусы, которые воздействуют непосредственно на генетический материал клеток.

Симптомы

Симптоматика этого заболевания весьма многообразна и зависит от пораженного органа. Но существуюет общие симптомы для любой разновидности рака. Это, прежде всего, резкая потеря веса, без видимых причин; постоянная слабость; повышенное потоотделение, беспричинное повышение температуры. Как правило, эти симптомы проявляются сравнительно поздно, когда образование уже достигло порядочных размеров и существенно влияет на работу и функцию органа, в котором она находится. Поэтому важно определить наличие заболевания на ранних стадиях.

Когда появился рак?

Очень многие убеждены, что раньше вообще такого заболевания не существовало. Люди раньше этой болезнью не болели. Но все не так просто. Злокачественные опухоли сопровождали человека на протяжении многих веков. Их описание встречаются в некоторых исторических документах. Первое письменное упоминание об этом недуге и его лечении встречается в папирусах Древнего Египта, датируемых 1600 годом до рождества Христова. В этих документах упоминаются некоторые разновидности рака груди и способы их врачевания, состоящие в прижигании пораженных тканей. Для исцеления кожных опухолей использовали прижигающие мази, в составе которых содержался мышьяк. Похожие описания встречаются в Рамаяне (древнеиндийском эпосе). В эпосе рассказано, что лечение состояло из мазей с мышьяком, а также включало хирургическое удаление опухоли.

Впервые это заболевание назвал «раком» Гиппократ, легендарный древнегреческий целитель. «Карцинома» с греческого переводится как «рак», так как она походила на краба с выростами, расползшимися в разных направлениях. Врачеватель также предложил термин «онкос». В своих записях он детально описывает рак груди, желудочно-кишечного тракта, разновидности рака кожи, шейки матки, прямой кишки и носоглотки. Лечить эти «карциномы» он предлагал только хирургически. Для этого достаточно удалить доступные плохие образования и дальше проводить дезинфекцию ран мазями с растительными ядами и мышьяком. Такой состав, по мнению целителя, должен убить оставшиеся частички (клетки) этого «краба». При наличии внутренних опухолей легендарный Гиппократ рекомендовал вообще ничего не делать, так как проведение сложнейшей операции быстрее убьет пациента, чем сам «краб».

Примечательно, что при существовании огромного количества описаний этого заболевания до первой половины XIX века абсолютно не было данных о механизмах запуска болезни и ее распространении по телу. Все изменилось, когда врач Рудольф Вирхов (Германия) опубликовал свою работу. В ней он описал, что эти образования («карциномы») состоят тоже из клеток. Расползание по телу объясняется миграцией злокачественных клеток. Поэтому говорить, что рак возник только в наше время, ошибочно.

Читайте также:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x