Есть вопросы?
Have question?
phone
+7 (771) 451 99 11
Написать нам в WhatsApp

Рак желудка

Рак желудка — это онкологическое заболевание, представляющее собой злокачественное образование в тканях желудка.

Что это за заболевание

Рак желудка — это сложная онкологическая опухоль, которая развивается в тканях желудка. Может располагаться в мышечных тканях органов либо тотально на всей полости, на III и IV стадиях может распространяться на близлежащие органы, например, кишечник и пищевод, а метастазы проникать в кровь и лимфатическую систему.

На раннем этапе определить рак желудка сложно, поскольку симптомы могут быть в виде чувства дискомфорта в верхней части желудка, что несложно спутать с симптомами других заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Это заболевание чаще всего проявляется у мужчин, также чаще всего появляется у онкологических пациентов. Пациент долгое время может не догадываться о своем диагнозе, тем не менее лечение даже на поздних этапах имеет положительный эффект.

Показатели смертности с диагнозом «рак желудка» снизились в последнее время, тем не менее оно остается опасным как для женщин, так и для мужчин, особенно для послежних, поскольку они заболевают этим недугом гораздо чаще.

Классификация

Опухоль в желудке может принимать несколько форм:

  • Аденокарцинома, когда опухоль развивается в эпителии желудка, самый опасный — перстневидноклеточный рак желудка.
  • Плоскоклеточный рак, когда опухоль развивается внутри тканей эпителия и плоских клеток.
  • Железисто-плоскоклеточный рак, симбиоз аденокарциномы и плоскоклеточного рака.
  • Нейроэндокринная карцинома, такая опухоль встречается редко, но отличается от других высоким метастазированием.
  • Недифференцированный рак, опухоль в виде образования карциноидов, такие полиповидные опухоли небольшие и имеют доброкачественное течение.

Стадии

После изучения симптоматики и этапов развития, принята международная классификация стадий рака желудка:

  • I стадия — развитие опухоли внутри органа;
  • II стадия — проникновение и прорастание раковых клеток в ткани органа;
  • III стадия — попадание раковых клеток в лимфатическую систему и в кровь;
  • IV стадия — метастазы опухоли в другие органы.

Симптомы

На ранних стадиях заболевание очень тяжело определить, поскольку оно выражается лишь чувством дискомфорта в верхней части желудка, обычно после приема пищи. Болевые ощущения становятся более явными, когда происходит прорастание опухоли в другие ткани больного органа, где имеются нервные окончания. Тем не менее дискомфорт и боль могут быть ошибочно приняты за другие заболевания.

Немногим позднее симптоматика становится более выраженной:

  • тяжесть в желудке после обычного приема пищи
  • тягучая боль в желудке;
  • тошнота или нечастая рвота с фрагментами крови;
  • анемия;
  • быстрое истощение;
  • увеличение лимфоузлов;
  • черный жидкий стул;
  • сильная слабость и усталость.

Причины возникновения

Причины появления рака желудка могут быть разными, стоит учитывать множество факторов, которые способствуют развитию онкологии в желудке. Одним из основных является употребление вредной пищи, например красного мяса и соли в большом количестве. Также подтверждено то, что на развитие может повлиять наличие вирусов и бактерий в слизистой желудка. Кроме того, не стоит отбрасывать общепринятые факторы риска возникновения онкологии, как малоподвижный образ жизни, экологическая ситуация, работа на вредном производстве, вредные привычки, ожирение, генная предрасположенность.

Диагностирование

Выявить диагноз «рак желудка» можно только у специалиста онколога, где выявляются симптомы и собирается анамнез, общий и семейный. При подозрении врач может назначить ряд тестов, включая эндоскопию (исследование внутренних органов с помощью эндоскопа) и биопсию (извлечение образца ткани для проведения цитологии и гистологии). Ультразвуковое исследование и рентгенография позволяют выявить метастазы в других органах пациента. Лапароскопия брюшной полости поможет выявить стадию заболевания и наличие метастазирования.

Лечение

Рак желудка подвергается лечению, в зависимости от сложности опухоли и стадии заболевания. Схема лечения подбирается индивидуально и может зависеть от многих факторов: возраст, сопутствующие заболевания, переносимость препаратов, место локализации опухолевого образования и прочее.

Если недуг на начальной стадии, то опухоль можно удалить с помощью эндоскопа. Если развитие уже активно, то практикуется удаление опухоли с лимфоузлами и органом, если происходит метастазирование в другие органы — печень, кишечник, пищевод, то проводят резекцию участков. Полное удаление желудка исключается.

Для избежания рецидива и закрепления результата применяют химиотерапию, ее применяют как в дооперационный период, так и после операции. Для повышения эффективности химиотерапии может быть также назначена лучевая терапия. В случае ярко выраженной симптоматики и метастазах, врачами назначается паллиативное лечение, суть которого заключается в расширении просвета желудка для проходимости пищевода.

Специалисты-онкологи часто назначают препарат Vidatox 30CH как в дооперационный период, так и в послеоперационный, связано это с тем, что он хорошо блокирует болевые ощущения, а также выводит продукты лечения из организма.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x