Есть вопросы?
Have question?
phone
+7 (771) 451 99 11
Написать нам в WhatsApp

Атопичный дерматит может обладать антираковыми свойствами

Атопичный дерматит может обладать антираковыми свойствами

Экзема на сегодняшний день признана одним из наиболее распространенных кожных заболеваний, она поражает до 30% населения страны. Симптомы экземы включают сухую кожу, шелушение, раздражение кожи и сыпь. Однако, согласно данным нового исследования, наличие экземы может иметь и положительный эффект, поскольку она понижает риск развития рака кожи.

В своем исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале eLife, ученые из Королевского колледжа Лондона, выяснили, что экзема, или атопичный дерматит, активирует иммунную реакцию, которая удаляет потенциальные канцерогенные клетки с кожных покровов, что предотвращает формирование опухоли и действует как антираковый препарат.

Как отмечают ученые под руководством профессора Фионы Уотт из Центра стволовых клеток и регенеративной медицины при колледже, предыдущие исследования в данной области уже предположили, что экзема может понижать риск онкозаболеваний кожи. Однако, такую возможную связь довольно трудно подтвердить в исследованиях с участием волонтеров, поскольку препараты для лечения экземы могут оказывать влияние на онкологический риск.

Более того, симптомы экземы индивидуально варьируются относительно степени тяжести заболевания. Для исследования ученые использовали генетически измененных мышей, которые бы имели состояние кожи, подобное человеческой экземе.

У мышей были удалены структурные белки из внешнего слоя кожи, в результате чего был создан патологический кожный барьер. Далее ученые протестировали два канцерогенных препарата на генетически измененных и обычных мышах. Было обнаружено, что количество доброкачественных опухолей у генетически модифицированных мышей было в шесть раз меньше по сравнению со здоровыми грызунами.

Дальнейшее изучение показало, что несмотря на одинаковый уровень восприимчивости к мутациям у всех подопытных грызунов, генетически измененные мыши имели большую степень воспалительной реакции, в результате чего потенциальные онкологические клетки были удалены с поверхности кожи.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x