Есть вопросы?
Have question?
phone
+7 (771) 451 99 11
Написать нам в WhatsApp

Химиотерапия при раке не всегда правильна

Химиотерапия при раке не всегда правильна

Даже люди, которые никогда не сталкивались с такой проблемой, как рак, знают, что в качестве терапии при онкологических заболеваниях широко распространена химиотерапия. На данный метод лечения возлагаются огромные надежды, и они очень часто оправдываются. Тем не менее, американскими учеными недавно заявлено, что подобный подход к борьбе с раком не всегда оправдан. В частности, имеется в виду лечение пациентов, у которых рак находится в термальной стадии.

Оказывается, после проведения химиотерапии такие больные умирают, при этом страдая в гораздо большей степени, их мучения усугубляются. В настоящее время многие специалисты в области онкологии поднимают вопрос о том, действительно ли является целесообразным проведение лечения данного типа, если рак находится в термальной стадии.

Как известно, благодаря химиотерапии больной раком получает еще несколько дней жизни. Кроме того, порой это недели, или несколько месяцев. Конечно, это огромный плюс, и семье больного, как и ему самому, крайне важно поддержать человека, насколько это возможно. В то же время продленная таким методом жизнь отличается очень низким качеством.

В ходе исследований американские ученые смогли убедиться, что химиотерапии свойственны свои особенности. Если неизлечимо больной получал химиотерапию, то впоследствии он умирал в клинике, и до последнего момента его жизнеобеспечение зависело от специальных препаратов. Хотя, эти люди предпочли бы уйти из жизни в домашней обстановке, видя лица своих родственников.

Стало известно, что такие пациенты очень редко имели возможность обсудить со своим врачом, как именно им было бы лучше умереть. Те больные, которые зная о неизлечимости болезни, предпочли отказаться от проведения химиотерапии, шли на это более осознанно. Все дело в том, что они получали от онкологов информацию о побочных эффектах, которые свойственны химиотерапии.

Доктор Алекси Райт подчеркнул, что разговор о смерти является крайне болезненной темой, поэтому далеко не все медики хотят его проводить. Особенно, когда речь идет о молодых пациентах. Как известно, химиотерапией хотели воспользоваться молодые пациенты, имеющие хорошее образование и надежду на выздоровление. Ученые считают, что смертельно больным пациентам в некоторых случаях химиотерапия принесет лишь страдания, и поэтому она не целесообразна.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x