Есть вопросы?
Have question?
phone
+7 (771) 451 99 11
Написать нам в WhatsApp

Новый автомобиль может вызвать рак

Новый автомобиль может вызвать рак — внутренняя отделка салона в новых автомобилях может таить угрозу и риск рака.

Кто-то прочитал заголовок и уже покрутил пальцем у виска, однако не стоит торопиться. Ведь это действительно так, причем достаточно находиться в новом свежекупленном автомобиле всего лишь полчаса в день для того, чтобы уже появились первые признаки онкологии. Выяснили этот акт китайские ученые, которые решили проверить как влияет запах нового автомобиля на здоровье человека. На исследование они взяли новый гибридный внедорожник, интерьер которого обшит и отделан пластиком, искусственной коже и другими элементами из ткани. Комбинация таких материалов может вырабатывать опасные соединения, например, формальдегид и бензол, вызывающие острый миелоидный лейкоз, как минимум.

Автомобиль для проверки был поставлен в нейтральное место подальше от дорог и других транспортных средств, чтобы выхлопы не могли помешать исследованию. В течение 20 дней ученые зафиксировали наличие в воздухе более 20 химических веществ, концентрация некоторых даже была критической, например, бензола, ацетальдегида и формальдегида. И хотя количество химических веществ не превышает официальные стандарты безопасности КНР, тем не менее эксперты бьют тревогу, поскольку даже получасовое нахождение в таком автомобиле провоцирует онкологию. Также фиксируется головокружение, отдышка и тошнота как у водителя, так и пассажира. А это уже угроза безопасному вождению транспортного средства.

Также стоит отметить, что такие показатели могут быть во всех выпускаемых новых машинах, независимо от того, какие они: бензиновые, дизельные, гибридные или электрические. Тип двигателя абсолютно не важен, новые материалы для отделки салона используются во всех типах машин, поэтому важно понимать, что угроза может таиться повсюду. Еще один важный нюанс — в жарком климате внутренняя часть салона начинает интенсивно нагреваться, следовательно вредных испарений может стать намного больше. Рекомендаций эксперты не оставили, однако снизить угрозу поможет регулярное проветривание или открытие окон на ходу, либо, как вариант, замена внутренней отделки на более натуральные материалы, что называется «под старину».

Предыдущая статья — Может ли обида стать причиной онкологии

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x