Есть вопросы?
Have question?
phone
+7 (771) 451 99 11
Написать нам в WhatsApp

Предраковые клетки могут ощущать онкогенез

Предраковые клетки могут ощущать онкогенез

Что происходит внутри клеток, когда они обнаруживают активацию гена, стимулирующего развитие раковой опухоли? Иногда клетки способны издавать внутренний сигнал для остановки всего клеточного цикла. Именно в таком состоянии клетки временно могут сыграть защитную роль относительно роста раковой опухоли.

При активации онкогена H-RAS клетки начинают вырабатывать пероксид водорода, что является первым шагом в начавшемся каскаде сигналов, которые помогает замедлять клеточный рост, хотя бы и на время.

С 80-х годов прошлого века ученые были осведомлены о том, что мутации в человеческом гене RAS способны направить клетку по канцерогенному пути. Недавно исследователи из лаборатории Cold Spring Harbor Laboratory (CSHL) опубликовали результаты своих экспериментов, показывающих то, как клетки реагируют на активацию гена RAS посредством вхождения в состояние покоя, или физиологического старения.

Исследование было возглавлено профессором Николасом Тонксом и профессором Бенуа Бойвин из Университета Монреаля. Они сначала подтвердили то, что мутировавший онкоген H-RAS стимулирует выработку пероксида водорода клетками, а потом показали, что контролируемое производство пероксида водорода приносит определенную пользу.

Ключевым моментом процесса вхождения клетки в состояние физиологического покоя, или старения, является влияние вырабатываемого пероксида водорода на протеин PTP1B. Профессор Тонкс обнаружил такой белок почти четверть века назад. PTP1B является энзимом класса тирозин-фосфатаз, общее количество которых в организме человека достигает 105 штук. Он выполняет важные биохимические задачи удаления фосфатных групп из аминокислот, в частности, тирозинов. Добавление или удаление фосфатов является одним из принципов продвижения сигналов между белками.

В клетках с онкогеном H-RAS пероксид водорода производится в достаточно малом количестве, которого, однако, хватает для инактивации белка PTP1B и введения клетки в состояние физиологического покоя.

Читайте также:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x